К чему снится один и тот же сон несколько раз сонник

К чему снится один и тот же сон

Проблемы, связанные со смыслом и символикой сновидений, сопровождают человечество с незапамятных времен. Ответы на них люди пытались найти, применяя различные подходы — философский, научный, религиозный и даже житейский.

Вопрос о том, почему снится один и тот же сон, преследует людей веками, будоража умы и досаждая своей неразрешенностью. Расшифровка видений, приходящих в те часы, когда вы находитесь в объятиях Морфея, требует индивидуального подхода. Учитывается личность человека, жизненная ситуация, чувственные ощущения, день недели и даже фаза луны.

Почему снятся повторяющиеся сны?

Что значит, если сон повторяется? Для ответа на этот вопрос, нужно определить мотивы сновидений. Они могут быть как личными, так и типичными. И при углубленном их осмыслении каждый человек в состоянии вывести собственный толкователь.

Из всех видов ночных сюжетов, самым настораживающим является повторяющийся сон. Редкие, короткие сновидения не всегда привлекают к себе внимание. А вот картинки, навязчиво преследующие раз за разом, наводят на мысли об их неслучайном происхождении. Ко многим очень часто после пробуждения приходит осознание того, что увиденное ночью, полностью, частично или с другими деталями сценария, снилось ранее.

Означать повторяющиеся сны могут абсолютно разные вещи. Люди, изучающие природу сновидений, утверждают, что таким образом подсознание реагирует на серьезную жизненную проблему и выражает острые эмоциональные реакции, которые человек пытается подавить наяву.

Чаще всего такие сновидения носят негативный, отрицательный заряд. В этих случаях повторяющиеся сны должна толковать психология, как наука, призванная изменять отношение личности к ситуации, невыраженной внешне. Сновидец ощущает тяжесть своей ноши, которая действует на него и после пробуждения, но не может самостоятельно избавиться от проблемы.

Существует иная теория, выводы которой гласят, что часто повторяющийся сон предвещает будущее судьбоносное событие, как положительное, так и с плохим исходом. Поэтому мозг пытается заранее предугадать ситуацию и выработать манеру соответствующего поведения.

Внимательные к себе люди не зря мучаются вопросом к чему снится один и тот же сон несколько раз — их гложет ощущение дискомфорта и надвигающейся беды. Иногда в реальной жизни это чувство усиливается, заставляя вас ежеминутно изменять свои ближайшие и отдаленные планы. Это порой спасает от трагедии или даже смерти.

Также замечено, что если сон повторяется несколько раз — это свидетельствует о неудовлетворении своей личностной позицией, которую не мешало бы изменить. Одинаковые картинки не отпускают своего хозяина и продолжают возникать вплоть до наступления каких-либо положительных перемен.

К чему снится повторяющийся сон? Используя метод дублирования событий, подсознание посылает сообщение, что надо действовать. Обычно такие видения бывают яркими и хорошо запоминающимися. Каждому нужно осознать, к чему снится один и тот же сон. К примеру, видеть одного и того же, несуществующего в реальности персонажа – это напоминание о невыполненных обязательствах или незавершенных делах в отношении данного лица.

Что означают одинаковые сны?

Что значит, если снится один и тот же сон? Такое видение может означать неприятные события или предвещать болезни. Иногда, в состоянии напряжения или недомогания, внутренние органы направляют в кору головного мозга сигнал бедствия. Здесь уже точно нет ни мистики, ни нервных переживаний, только банальная физическая боль.

Ученые так и не выяснили, почему повторяются сны, когда организм заболевает. Истории известны случаи, когда человеку неоднократно снилась заболевшая часть тела или орган. Впоследствии видение сбывалось в точности.

Если человека не оставляют тревожные сновидения с элементами страха смерти в сочетании с внезапными пробуждениями — можно подозревать сердечные заболевания. Причиной того, почему сон повторяется вновь и вновь, является самое начало (инкубационный период) заболевания. Важно знать, что заболевающие люди запоминают свои видения чаще, чем здоровые. Повторяющиеся сны к чему бы они не вели, являются серьезным знаковым сигналом.

И последнее, о том, почему повторяется сон. Это может быть связано с расстройствами психики. Существует устойчивое мнение о связи неоднократных сновидений с проявлениями невроза. Болезненное психологическое возбуждение, озабоченность одной проблемой, «накручивание» вокруг нее отрицательных мыслей, провоцируют одинаковые ночные видения. В этой части понятно, что означают повторяющиеся сны именно срочную необходимость перемены мыслей, чувств, отношений, и, возможно, не без помощи специалиста-психолога.

Чтобы известное выражение «сон в руку» не стало нормой человеческого бытия, лучше держать эту самую руку на пульсе личной судьбы. Любые взгляды на повторяющиеся сны и то, что означают эти ночные картинки — это очень важные, а иногда и знаковые моменты жизни человека. Это может быть связь с прошлым, настоящим или будущим, поэтому они требуют тщательного анализа.

источник

К чему снится один и тот же сон несколько раз

Повторяющиеся сны

Повторяющийся сон, имеющий один и тот же сюжет и одинаковые образы – явление довольно распространенное. Обычно, подобные сновидения хорошо запоминаются и имеют яркую эмоциональную окраску, а их сюжеты и образы зачастую носят необычный, странный, далекий от реальности характер.

Почему сон повторяется?

Существует масса причин, влияющая на качество сновидений, в том числе и на их повторение. Так как сон – обработка информации, поступившей к человеку за день, и отображение внутренних, психологических процессов человека, то можно сказать, что повторяющийся сон, это символ одного и того же процесса.

Это может быть какая-либо нерешенная проблема, которая тревожит человека на протяжении определенного промежутка времени. Из-за своей занятости, суеты дней, человек не всегда осознает ее, откладывает ее решение на потом, и в таком случае нерешенный вопрос может появиться во сне в виде навязчивого образа. Это напоминание из глубин подсознания о том, что следует разрешить отложенные проблемы.

Повторяющийся сон также может указывать на то, что человек, видящий его, производит в своей жизни одно и то же, упорное действие, и получает один и тот же результат. Проще говоря – наступает на те же грабли. Это напоминает замкнутый круг, поэтому вполне вероятно возникновение сновидений с назойливо повторяющимся сюжетом. Если изменить способ действия в реальности – такой сон перестанет сниться.

Не исключается и такая причина повторяющегося сна, как невроз – если человек озабочен какой-либо проблемой, он чувствует постоянную тревогу, переживает по определенному поводу, это отразится во сне.

Как избавиться от повторяющегося сна?

Если сон повторяется на протяжении большого промежутка времени, то для решения проблемы нужно постараться вспомнить тот период, когда этот сон возник впервые, какие события происходили в тот момент, какой вопрос или ситуация осталась неразрешенной.

Для того чтобы избавиться от навязчивого сновидения, можно совершить действие «от обратного» — то есть начать не с решения проблемы в реальности, а попытаться перепрограммировать сюжет сновидения. Это требует концентрации, перед засыпанием нужно вспомнить сюжет навязчивого сна и представить желаемое его окончание. Если таким образом удастся изменить основную линию сна, то решение проблемы начнется с подсознания. Это не всегда получается с первого раза, но после настойчивых попыток финал сюжета сновидения изменится в желаемую сторону.

Какими бывают повторяющиеся сны?

Образы, присутствующие в сновидениях, сугубо индивидуальны, это личные переживания человека, его подсознательные проблемы, страхи, комплексы, поэтому сюжеты таких снов носят субъективный характер. Однако существуют сновидения, имеющие схожие образы, одинаковые сюжеты и финалы даже у разных людей.

К примеру, если человек часто видит себя летающим во сне, это чаще всего говорит о том, что он желает вырваться из рутины будней, обрести свободу в своих действиях. Это жажда перемен и освобождения от оков повседневности.

Если же человек во сне ощущает падение с высоты, то такой сон имеет два значения. Первое – это страхи перед чем-либо, возможно, страх потерпеть неудачу в предстоящих важных событиях. Другое значение сна – мобилизация организма, своеобразные «военные учения», когда мозг «проверяет» способности человека к быстрой мобилизации своих физических и психологических сил в случае экстремальной ситуации. В таком случае, падение во сне говорит о том, что такие способности успешно прошли испытания, и в случае, когда потребуется быстрая реакция, организм человека сделает все необходимое для разрешения проблемы.

Часто люди видят сны, в которых предстают в общественном месте в странной одежде (например, пижаме), полуодетыми или абсолютно нагими. Это сон указывает на проблемы, связанные с общественным мнением и влиянием его на человека. Это символ боязни оказаться в нелепой ситуации, быть осмеянным или пристыженным.

Если человек видит сон, в котором он сдает экзамены, то это говорит о том, что предстоят перемены. Это своеобразная проверка человека на накопленный опыт и знания, оценка навыков, для перехода на следующий «уровень». То есть, во сне, человек проверяет сам себя: достаточно ли он подготовился для принятия важных решений, или для совершения какого-либо поступка.

Сон, в котором человек спешит куда-то и опаздывает, или долго собирается куда-либо, совершая массу бесполезных и хаотичных действий, указывает на проблемы с распределением своего времени и планированием. Это своего рода указание быть более собранным, не разбрасываться на множество проблем и задач, научиться планировать свое личное время.

Очень распространены неприятные сны, в которых повторяется один и тот же сюжет – человек долго блуждает по городу, пытаясь найти свой дом. Или он ходит по лестницам в доме, не в силах найти свою квартиру. Лестницы в таких снах часто обрываются на середине, лифт оказываются сломанным или настолько устрашающе и ненадежно выглядит, что человек не решается воспользоваться им. Сны такого рода говорят о внутреннем поиске себя, желанию понять свое Я, принять его, найти свое место в жизни.

Повторяющиеся сны всегда являются признаками нерешенных проблем, периода застоя или бега по замкнутому кругу. Они указывают на необходимость изменений в жизни, в мыслях и поступках, в образе действий и так далее. Такие сны – это голос подсознания, к которому следует прислушаться.

источник

Почему часто снится один и тот же сон?

Мне часто снится один и тот же неприятный сон.

Такое утверждение можно слышать довольно часто. Один и тот же сон, причем не самый приятный, повторяется с завидным постоянством. Проснувшись среди ночи, человек чувствует огромное облегчение, что это только сновидение! После него остается легкая тревога, которая рассеивается за дневными заботами. А потом сон возвращается, иногда его детали различаются, но суть остается одна и та же.

«Время от времени мне снилась школа. Во сне я понимала, что не сдам экзамен по математике (в то время ЕГЭ еще не сдавали), потому что ни разу не посетила ни одного урока. Учительница алгебры и геометрии молчала, не поднимала тему пропусков вообще. И тем более зловещим казалось это молчание. После пробуждения я с огромным облегчением сознавала, что школа давно позади, что экзамены я сдала успешно, что поступила в институт и закончила его» .

Почему же этот сон был частым ночным гостем и почему так сильно угнетал рассказчицу?

Почему же сны возвращаются вновь и вновь?

На этот вопрос трудно ответить даже специалистам. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Но единый вектор, вернее, несколько векторов просматриваются вполне отчетлив:

Повторяющиеся сны могут указывать на хроническое тревожное состояние, гнетущие мысли, а также на депрессию . Наблюдаются разные ситуации: нелады в семье или на работе, любовная потеря, какие-либо тяжелые жизненные ситуации. Человек внешне может казаться спокойным, благополучным, но в душе у него могут бушевать бури, что и является причиной неприятных навязчивых снов. Необходимо снять тревогу, разобраться с ситуацией, и кошмары больше не будут повторяться.

Сигнал о болезни

Ряд психологов считают, что такое явление – сигнал о развитии болезни . Таким образом организм дает знать об опасности. Что за болезни? Это сердце или сосуды, кислородное голодание головного мозга, нарушения работы легких. Неприятный сон повторяется накануне ухудшения самочувствия, в момент обострения заболевания.

В любом случае следует проанализировать свое душевное равновесие. Важно понять, что беспокоит, тогда легче избавиться от тревоги или переосмыслить свою жизнь. Также важно прислушаться к тому, что «говорит» нам наше тело: скачки давления, головная боль, боль в сердце, головокружения. Если такие симптомы есть, то движение, правильное питание или обращение к врачу решат проблему.

? Понравилась статья, поддержите ее лайком ? (ПАЛЕЦ ВВЕРХ). Это поможет другим людям узнать о ней
⚡ Будем признательны, если вы поделитесь статьей в соцсетях со своими друзьями!
✅ Подпишитесь на нас, чтобы получать новые статьи наших авторов первыми!

источник

Почему один и тот же сон может сниться много раз

Каждому человеку, когда он спит могут сниться, какие-то события из прошлого или будущего. Это могут быть люди, животные, неодушевленные предметы и даже разные ужасы.

Просыпаясь, может и не помнить, о чем был сон, но иногда сновидения бывают достаточно реалистичными, что часто пугает людей. А о чем говорит ситуация, когда один и тот же сон снится неоднократно, следует непременно разобраться более подробно.

Что могут означать повторяющиеся сны

Изначально нужно сказать, что точного определения почему один и тот же сон повторяется в сновидениях неоднократно нет. На сегодня существует несколько теорий обозначенному явлению, и соответственно их обязательно нужно отметить.

Теория 1

Согласно первой теории многократно повторяющееся ночное видение, это ничто иное, как послание человеку, что пора изменить какую-то конкретную жизненную ситуацию, не удовлетворяющая на текущий момент. В таких сновидениях порой предоставляется возможность на подсознательном уровне постараться найти правильное решение, так сказать смоделировать ситуацию, а после все тщательно проанализировать.

Теория 2

Также существует мнение, что частое повторение одного ночного видения является своего рода предупреждением. Подсознание пытается предупредить человека, что в его жизни может произойти ситуация, которая ему постоянно снится. Но следует сказать, что подобные видения предоставляют возможность смоделировать дальнейшие действия, но уже в реальной жизни.

И что немаловажно, если человек не станет игнорировать своего рода уведомление, а постарается предпринять меры в решении проблемы, то сможет себя или близких обезопасить. Это в основном касается ситуаций, когда ночное видение предвещает негативные последствия.

Теория 3

Довольно часто повторяющиеся сны являются реакцией на какую-то жизненную ситуацию, влияющую на эмоциональное состояние человека наяву. В данном случае подобное сновидение только усиливает тяготение и нужно постараться непременно разобраться с ситуацией и решить ее, но не в ночном видении, а в реальной жизни. Ведь могут появиться проблемы со здоровьем вплоть до психического расстройства, если человек будет углубляться в себя, и не пытаться понять причину, почему это ему постоянно сниться.

Важно знать! Если во сне отмечается конкретная ситуация, то это не означает, что наяву может произойти все с полной точностью. Часто в сновидении важное значение имеют не ярко выраженные факты, а второстепенные. Поэтому следует сконцентрировать непосредственно внимание даже мелкие детали ночного видения.

Мнение психологов

Может это покажется удивительным, но психологи придерживаются мнения толкователей снов. Ведь повторяющиеся сновидения зачастую свидетельствуют либо об уже существующей проблеме, либо что она может возникнуть в будущем. В данном случае можно совместно с психологом попытаться найти правильное решение, если самому это не удается. Хотя есть возможность обратиться непосредственно к толкователям снов, но изменять жизненную ситуацию нужно, конечно же, самостоятельно.

Подводя итог хочется сказать, что верить или не верить в неоднократно повторяющиеся сновидения, дело каждого. Но если один и тот сон все же снится много раз, то стоит задуматься, о чем хочет предупредить подсознание.

источник